Главная » 2014 » Март » 6 » Следственная группа расследует факт массового отравления газом в Локбатанe
22:01
Следственная группа расследует факт массового отравления газом в Локбатанe



06.03.2014
17:08

Подача газа в поселок Локбатан Гарадагского района Баку, где накануне было зафиксировано массовое отравление в результате воздействия вещества одорант, добавляемого в состав бытового газа, полностью восстановлена.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в четверг Trend глава пресс-службы Производственного Объединения (ПО) "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Араз Агаев.

По его словам, после восстановления подачи газа специалистами ПО был проведен осмотр газопровода, и никаких утечек топлива обнаружено не было.

"В настоящее время причины произошедшего расследуются, и точное заключение будет дано после завершения этого процесса", - отметил Агаев.

---------
16:49

Бакинская городская прокуратура и Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана создали совместную следственную группу для расследования факта отравления газом жителей поселка Локбатан Гарадагского района Баку.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Бакинской прокуратуры в четверг.

Согласно сообщению, по факту возбуждено уголовное дело по статье 314.1 (халатность) УК.

Согласно сообщению, 5 марта около 20:00 в поселке Локбатан Гарадагского района произошло массовое отравление жителей природным газом. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники прокуратуры, МЧС и других структур, при участии экспертов была проведен осмотр и осуществлены другие неотложные процессуальные действия.

Более 60 пострадавшим, поступившим на станцию неотложной медицинской помощи Гарадагского района с диагнозом "отравление бытовым газом", была оказана первая медицинская помощь, после чего они были отпущены домой.

По факту назначены соответствующие экспертизы, в том числе судебно-медицинская экспертиза.

В настоящее время продолжаются необходимые следственные мероприятия для установления причин происшествия.

---------
14:50

Назван диагноз, поставленный 43 лицам, доставленным в Центр токсикологии Клинического медицинского центра вследствие массового отравления, произошедшего вчера по улице Вилаята Аскерова поселка Локбатан Гарадагского района Баку.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Главный токсиколог Министерства здравоохранения, заведующий Центром токсикологии Клинического медицинского центра Азер Магсудов сообщил АПА, что каждому из пострадавших был поставлен диагноз "отравление бытовым газом".

По словам главного токсиколога, где-то произошла утечка бытового газа, в результате чего люди отравились: "Когда их доставили в центр, они себя плохо чувствовали. У отравившихся наблюдались кислородная недостаточность, тошнота, учащенное сердцебиение и другие такого рода симптомы. Очень скоро после оказания им помощи они пришли в себя и были выписаны".

---------
13:51


Специальная комиссия, состоящая из специалистов компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), расследует причины ухудшения самочувствия жителей ряда домов в поселке Локбатан Гарадагского района Баку в результате действия вещества одорант, добавляемого в состав газа.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, распространенном в четверг компанией SOCAR.

В сообщении отмечается, что с 10:30 до 18:00 5 марта для проведения ремонтных работ была приостановлена подача газа в Локбатан по трубопроводу. После возобновления подачи у жителей ряда домов по улице В.Аскерова поселка стали наблюдаться случаи ухудшения самочувствия (тошнота) в результате воздействия одоранта, который добавляется к газу в соответствии с установленными нормативами в целях предупреждения утечек и предотвращения потерь.

"В настоящее время комиссия работает над несколькими версиями причин произошедшего. После подготовки окончательного заключения комиссии они будут представлены общественности", - говорится в сообщении.

---------
12:24


Производственное объединение "Азеригаз" Госнефтекомпании Азербайджана распространило заявление по поводу массового отравления, которое произошло в поселке Локбатан Гарадагского района Баку.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщил АПА глава пресс-службы Производственного объединения "Азеригаз" Госнефтекомпании Азербайджана Араз Агаев, "Азеригаз" расследовало причины и выяснило, что в составе поставляемого населению бытового газа вещество одорант не превышало норму. "После дополнительного расследования будет сделано еще одно заявление", - сказал он.

Он также сообщил, что газоснабжение поселка Локбатан Гарадагского района было возобновлено днем.

---------
10:58


В результате отравления газом, произошедшего накануне в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, пострадали 115 человек.

Об этом, как передает Day.Az, сказали в четверг Trend глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли.

70 человек получили медицинскую помощь на месте. 45 человек были доставлены в Токсикологический центр минздрава (43 из них госпитализированы). Все госпитализированные ночью были отправлены домой, из-за отсутствия угрозы их здоровью.

Предположения о том, что одна из жительниц Локбатана (Наталья Мамедова) скончалась в результате этого происшествия не подтверждаются, отметили в министерстве. В настоящее время проводится экспертиза.

---------
10:44


По факту массового отравления газом в поселке Локбатан Гарадагского района Баку в Бакинской городской прокуратуре возбуждено уголовное дело.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили в четверг Trend в правоохранительных органах.

Массовое отравление произошло 5 марта в нескольких пятиэтажных жилых зданиях по улице В.Аскерова в поселке Локбатан. Отравились, по меньшей мере, 80 жителей.

Причиной массового отравления стало добавление в состав газа, поставляемого населению, вещества одорант сверх нормы. Одорант используется в целях выявления утечек. Для обеспечения безопасности граждан подача газа в поселок в среду была ограничена.

По неофициальным данным, во время происшествия скончался один человек (Наталья Мамедова), причина смерти которого пока достоверно неизвестна. 43 человека, поступившие в Клинический медицинский центр министерства здравоохранения Азербайджана в результате отравления газом, выписаны и отпущены домой, сообщили в четверг Trend в Центре. Среди них пять детей, девять мужчин, остальные - женщины.

Как сказал в четверг Trend глава пресс-службы производственного объединения "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Араз Агаев, какие-либо меры в отношении лиц, по вине которых могло произойти массовое отравление в поселке Локбатан, могут быть приняты лишь после выяснения точных причин произошедшего.

По его словам, причины произошедшего расследуются.

Пока подача газа в поселок не восстановлена, и это произойдет в ближайшее время, отметил Агаев.

---------
09:03


Как сообщил Day.Az главный токсиколог Министерства здравоохранения Азербайджана, заведующий отделом токсикологии городской больницы №1 Азер Максудов, вчера по факту отравления бытовым газом к ним поступило 43 граждан.
 
"Их состояние нормализовалось и все они выписаны домой", - сказал он.
 
---------
00:32


В результате массового отравления газом в поселке Локбатан погибших нет. Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend главный врач Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Мурсал Гамидов.

По его словам, на место происшествия были направлены около 20 бригад скорой помощи. Врачи оказали первую медицинскую помощь пострадавшим жителям поселка, отметил Гамидов.

Получившие более серьезное отравление были отправлены в медицинские учреждения.

Отметим, что информацию о погибшей (Натальи Мамедовой) сообщали жители поселка, однако официального подтверждения она пока не нашла.

Как сообщили Trend в отделении токсикологии Клинического медицинского центра, к ним поступило около 40 человек, отравившиеся газом.

В Центре также не было зафиксировано смертельных случаев.

Напомним, причиной массового отравления людей стало чрезмерного добавления в состав поставляемого населению газа вещества одорант.

Сообщается, что подача газа в поселок была приостановлена, а спустя несколько часов вновь возобновлена.

-----------------
05.03.2014
23:18


Производственное объединение (ПО) "Азеригаз" и Управление экспорта газа компании SOCAR расследуют причины чрезмерного добавления в состав поставляемого населению газа вещества одорант, в результате чего произошло массовое отравление людей в поселке Локбатан.

Как передает Day.Az, об этом сказал в среду Trend глава пресс-службы ПО "Азеригаз" Араз Агаев.

По его словам, добавка одоранта, обладающего специфическим запахом, используется в целях выявления утечек газа.

Повышенное содержание вещества одорант отрицательно сказалось на самочувствии ряда граждан, отметил Агаев.

"В настоящее время на месте находится руководство как ПО "Азеригаз", так и Управления экспорта газа компании SOCAR", сказал он.

Агаев отметил, что не обладает точными данными о количестве пострадавших.

---------
22:28


Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, сегодня в поселке Локбатан Гарадагского района Баку произошло массовое отравление.

Инцидент произошел на ул. В.Аскерова. Отравились жители 4-х жилых зданий этой улицы.

Согласно информации, пострадало около 100 человек. К месту происшествия отправлено 30 машин "скорой помощи".

---------
22:21


На данный момент поступили многочисленные вызовы в связи с отравлением людей в поселке Локбатан.

Об этом Day.Az сообщили в Бакинской станции неотложной скорой помощи. Некоторым людям первую медпомощь оказывают на месте.

Те пострадавшие, состояние которых оценивается как очень плохое, размещаются в близлежащих больницах.

Вызовы продолжают поступать и сейчас.

По этой причине в Бакинской станции неотложной скорой помощи нет точной информации о количестве поступивших сигналов.

---------
21:59


Как сообщили корреспонденту Day.Az в "Азеригаз", отравление произошло в результате использования в данном районе сверх нормы вещества под названием одоранта. 

Дело в том, что в поселке Локбатан проводилась работа по выявлению мест утечки газа. Места утечки газа обычно определяются по запаху химического вещества одоранта.

На этот раз вещество было использовано сверх нормы. В результате произошло отравление. 

О количестве пострадавших в "Азергаз" информации нет. 

---------
21:25

Сегодня вечером в поселке Локбатан Гарадагского района Баку произошло массовое отравление людей неизвестным химическим веществом.
 
Как передает Day.Az, в поселок прибыло несколько машин "скорой помощи”.

Один из вызовов поступил из жилого здания №24, расположенного на ул. Вилаята Аскерова.

Еще две машины "скорой помощи” прибыли в соседние дома на этой же улице. Пострадавших увозят в больницы.

Будем отслеживать последующее развитие событий. 

-----------------
06.03.2014
14:50
фото

---------
10:27
фото

---------
09:53
Нажмите на видео для просмотра:
фото

Нажмите на фотографии для увеличения:

---------
09:03



---------
01:03




---------------
06.03.2014
00:02


Фото: Самир Гусейнов



Фото: Milli.Az
Читать полностью:  http://news.day.az/society/471937.html

Категория: Проблемы И вопросы | Просмотров: 800 | Добавил: Xaliq | Теги: Lokbatan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
More info
contact
Email: vip@epage.ru Email: admin@windsoft.ru
A.Khalig

Google Maps Карта Локбатана