Главная » 2014 » Июнь » 7 » Какие пляжи самые безопасные / Bakının hansı çimərlikləri təhlükəsizdir?
15:41
Какие пляжи самые безопасные / Bakının hansı çimərlikləri təhlükəsizdir?

Исследование морской воды на пляжах Азербайджана еще не завершено.

Об этом Day.Az сообщил заведующий санитарно-гигиеническим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана (РЦГЭ) Зияддин Кязимов.
 
По его словам, центром взято много проб воды на пляжах Абшеронского полуострова, южных и северных районов страны.
 
"На следующей неделе станут известны результаты мониторинга. Общественность страны будет проинформирована о том, какие пляжи пригодны, а какие непригодны для купания. В настоящее время я ничего не могу сказать о каких-то итогах мониторинга, потому что работы в этом направлении еще не завершены", - отметил З.Кязимов.
 
В свою очередь, старший врач оперативного отдела Бакинской станций скорой и неотложной помощи Земфира Вахидова сказала, что с 31 мая установлено дежурство бригад "скорой помощи" на 15 общественных пляжах Абшеронского полуострова.
 
"Дежурство медиков начинается с 9.00 утра и завершается в 20.30 на пляжах Бильгя, Ших-2, Загульба, Бузовна, Новханы, Пиршаги (в 2 местах), Нардаран-1 и Нардаран-2, Новханы, Тюркан, Гобустане, Сахиль (Гарадаг-1), Мардакян (Сахиль-1), Гарадаг (Локбатан). Последний пляж является новым и открыт этим летом. На этих пляжах, где разрешается купание, установлены спасательные пункты МЧС. Дежурство врачей продлится до 15 сентября", - сообщила наша собеседница.
 
По ее словам, автомобили "скорой помощи" обеспечены всеми необходимыми медикаментами, аппаратами для оказания первой медицинской помощи. До начала дежурства все врачи прошли семинары. На пляжах, где несут дежурство бригады, никаких случаев утопления и несчастных случаев с 31 мая по 4 июня зафиксировано не было. Несчастные случаи, по словам Вахидовой, имели место только на запрещенных для купания пляжах. К примеру, 19 мая на пляже в Мардакяне утонул 22-летний парень, 30 мая в соленом озере в Сураханском районе утонул 47-летний мужчина, 1 июня на пляже в Шувеляне утонул 29-летний гражданин, а 2 июня на пляже в Мардакяне - мужчина 50 лет. Все эти инциденты произошли в неразрешенных для купания местах, где нет спасательных пунктов МЧС, подчеркнула З.Вахидова.
 
Отметим, что в прошлом году пригодными для купания были признаны пляжи в Новханы, Пиршаги, Нардаране, Бильгя, Загульба, Бузовна, Мардакяне, Шувеляне, Говсаны. В ходе микробиологических исследований было выявлено, что на пляжах "Сахиль" в Гарадагском районе, "Шых" в Сабаильском районе, а также участках пляжей в Сумгайыте количество кишечных палочек в воде превышает допустимую норму. По этой причине эти пляжи были признаны непригодными для купания.
Читать полностью:  http://news.day.az/society/496228.html

 

Azərbaycan çimərliklərində suyun tətqiq olunması hələ başa çatmayıb. Milli.Az xəbər verir ki, bu barədə Day.Az saytına Respublika Gigiena və Epidemiologiya Mərkəzinin sanitar-gigiyeba şöbəsinin müdiri Ziyəddin Kazımov bildirib.

Onun sözlərinə görə, mərkəz Abşeron çimərliklərində, ölkənin cənubu və şimalındakı çimərliklərdən nümunələr götürüb.

"Gələn həftə nəticələr bəlli olaraq. Ölkə ictimaiyyəti hansı çimərliyin yararlı, hansının yararsız olduğunu biləcəklər.

Bakı şəhər Təcili və Təxirəsalınmaz Yardım Stansiyasının baş həkimi Zemfira Vahidova isə qeyd edib ki, mayln 31-dən etibarən Bakının 15 çimərliyində "təcili yardım" briqadaları növbə çəkməyə başlayıblar.

Çimərliklərdə həkimlərin iş vaxtı səhər saat 9-dan başlayır axşam saat 20:30-a qədər davam edir. Bilgəh, Şıx 2, Zaqulba, Buzovna, Novxanı, Pirşağı, Nardaran-1 və Nardaran-2, Novxanı, Türkan, Qobustan, Sahil, Mərdəkan, Lökbatan çimərliklərində xilasetmə məntəqələri var və çimməyə də icazə verilir.
 
news.day.az
Категория: Баку | Просмотров: 1417 | Добавил: Xaliq | Теги: Deniz, baku, shuvalan, Lokbatan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
More info
contact
Email: vip@epage.ru Email: admin@windsoft.ru
A.Khalig

Google Maps Карта Локбатана