Главная » 2013 » Июнь » 29 » Как выжить в общественном транспорте - советы по выживанию :)
11:51
Как выжить в общественном транспорте - советы по выживанию :)



Все чаще в СМИ появляется  информация об авариях автобусов на дорогах страны. У всех на памяти история столкновения автобуса маршрута №214 с железнодорожным составом на переезде в Локбатане, повлекшая за собой смерть, ранения и огромный психологический шок у оставшихся в живых пассажиров.

Bсем потенциальным пассажирам автобусов ближнего и дальнего следования, а в особенности, городских автобусов, памятку с необходимыми мерами безопасности, знание которых поможет сохранить жизни людей.

1. Следи за водителем, не клонит ли его в сон
Если сидишь в передней части салона, следи сам; если расположился далеко, попроси следить коллегу-пассажира. На длинных перегонах (500 км и более) в автобусе должен быть водитель-сменщик. Если его нет — это дополнительный повод напрячься и, может быть, даже отменить поездку.

2. Не гонись за впечатлениями
Передние кресла правого ряда по ходу движения, с которых «лучше всего видно», опасны. В случае лобового столкновения пассажир вылетает прямиком через переднее стекло. Однако в исключительных случаях этот полет может сыграть тебе на руку, как это произошло 20 ноября 2010 года в Египте с немецким туристом Хансом Геером: после аварии он покинул автобус именно таким образом, тот меж тем перевернулся, 9 пассажиров погибли. Геер отделался ссадинами.

3. Видя, что катастрофа неизбежна, прими правильное положение
Наклонись вперед, положи скрещенные руки на спинку переднего кресла и прижмись к ним лбом. Не надо сгибаться, как в самолете, — при лобовом ударе твоя макушка въедет в спинку впереди стоящего кресла. Если же ты стоишь, то во время аварии постарайся сгруппироваться и упасть боком на пол или кресло. Не хватайся за поручень — практически наверняка заработаешь перелом или вывих, а недееспособная конечность серьезно уменьшит твои шансы на спасение.

4. Не стоит вместе со всеми бросаться к дверям — попадешь в давку
Лучше воспользуйся знакомой с детства рекомендацией: выдерни шнур и выдави стекло. Так до сих пор можно сделать практически в любом автобусе. Разбить стекло специальным молоточком, прикрепленным к стене салона, будет сложнее, потому что его там нет — во всем мире цивилизованные пассажиры почитают за особенную доблесть утащить в качестве сувенира этот совершенно бесполезный в быту предмет.

5. Если все же оказался у двери, открой ее с помощью аварийной кнопки
Если корпус автобуса не пострадал при падении, то это не должно составить труда. Единственная сложность — быстро обнаружить эту самую кнопку или рычаг аварийного открытия дверей. Ищи что-нибудь с надписью Emergency exit.
В автобусах Mercedes кнопка, для примера, располагается в нижней части козырька над дверным проемом. Давить на нее нужно со страшной силой, она настроена так, чтобы не срабатывать от случайного нажатия.

6. Если автобус упал в водоем и начал тонуть, не пытайся открывать двери и выбивать стекла
Этого, скорее всего, тебе не даст сделать это внешнее давление воды. А если все-таки удастся разбить окно, ты будешь немедленно убит о противоположную стену сокрушительным потоком. Дождись, пока вода заполнит салон автобуса, и тогда выбраться будет гораздо проще.

7. Выбравшись из автобуса, немедленно отходи на безопасное расстояние
Крушение часто сопровождается разливом топлива. И не вздумай нервно закурить, если не хочешь, чтобы об утечке солярки узнали по взметнувшемуся к облакам столбу пламени.


ANN.Az

Категория: Разное | Просмотров: 912 | Добавил: Xaliq | Теги: Puta, baku, Sahil, Lokbatan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
More info
contact
Email: vip@epage.ru Email: admin@windsoft.ru
A.Khalig

Google Maps Карта Локбатана