Главная » 2010 » Май » 22 » Бакинские автобусы - самые вместительные автобусы в мире?
17:53
Бакинские автобусы - самые вместительные автобусы в мире?


Даже если маршрутка переполнена до невозможности, держу пари, что многие кондукторы или водители найдут для вас место, ссылаясь на то, что кто-то да сойдет по пути. И даже если не для вас целиком, то для одной вашей ноги место «организуют» непременно. А этого достаточно, чтоб, хоть и с горем пополам, хоть и демонстрируя чудеса акробатики, но доехать из пункта А в пункт В. Причем тут есть и свои преимущества - угроза упасть при резком торможении в таком положении вам не грозит, так как упадете максимум на близстоящего соратника по «несчастью». Вот чем могут быть иногда полезны маленькие маршрутные автобусы. Как говорится, в тесноте, да не в обиде!..

Правда, нельзя не сказать, что в последнее время ситуация изменилась к лучшему. И все благодаря появившимся на улицах Баку новым автобусам. Помимо того, что эти автобусы удобны, они еще просторны и светлы. Какая бы давка в них ни возникала, ты не чувствуешь себя шпротой в консервной банке, и при любом раскладе остается место и для второй твоей ноги.

Но некоторые «традиции» соблюдаются водителями и этих, новых автобусов.

Вот, что случилось недавно со мной.

Доезжая до своей остановки, я встала, чтоб спокойно, без толкотни пройти к выходу. Потому что момент торможения автобуса, как это превращено в «традицию» некоторыми бакинскими водителями, в обязательном порядке должен совпадать со временем, когда пассажиры начинают сходить. Не дай Бог, если вы не оказались возле двери в нужный момент! В этом случае вам придется выслушать массу упреков, принять на себя праведный гнев водителя. Ведь ему нельзя терять драгоценные секунды.

Так вот, встала я, чтоб пройти к выходу, и в этот момент водитель резко нажал на тормоза. Не удержав равновесия, я плюхнулась на сидящую на соседнем сидении женщину. Хорошо еще, что это была женщина…

Немного о воспитании...

Я, конечно же, приветствую традицию уступать место в общественном транспорте. Но все должно делаться от души, что ли…

Бывают случаи, когда уступающий место открыто демонстрирует свое недовольство и встает с неохотой. Или, например, молодые парни и девушки делают вид, что слушают музыку, смотрят в окно, читают, спят, да все, что угодно, лишь бы не уступить место. Непонятно, для чего все это? Если не хочется уступать – так и не надо, в чем проблема? Ага, наверное, стыдно. Значит, еще не все потеряно.

Если человек правильно воспитан, он уступит место пожилому человеку, беременной женщине или ребенку от души. А подобные сценические приемы совсем неуместны.

Но может случиться, что молодой человек возвращается после тяжелой работы, ночной смены или вечерних занятий в институте, и у него просто не находится сил, чтобы уступить место. Такое тоже бывает. Да и что говорить – молодое поколение нынче слабенькое. И уже уставшее, с самой молодости. Что же дальше будет?

Особые места для мужчин

Еще одной особенностью езды в общественной транспорте в Баку является, скажем так, популярность «камчатки», то есть задних сидений, у молодых парней. Они так и рвутся туда. Сильный пол уже «застолбил» последние места в автобусах. Это стало традицией. Заметили, еще одна традиция?..

Зная об этом, женщины, как правило, в конец автобуса стараются не проходить. Кому посчастливилось сесть на «камчатке», может расслабиться и со спокойной душой доехать до места назначения, зная, что угрозы лишиться места, скорее всего, не будет.

Хотя, надо сказать, бывает и так, что парень уступает девушке место, а та не садится. Стыдно, видите ли, молодой особе сидеть на заднем ряду! С чего пошла подобная традиция, остается загадкой.

Заплати за знакомого

Платить за знакомого в транспорте, можно сказать, самая распространенная в Баку традиция. Наблюдать за тем, как две подружки спорят, кто из них заплатит за проезд, очень занятно. Или, например, юноша кричит на весь автобус, сообщая друзьям, что, мол, могут сходить - за них проезд оплачен…

Кому-то это может нравиться, кому-то – нет. Есть люди, которые, заходя в автобус, стараются не смотреть по сторонам – вдруг знакомых встретят, и придется лишние 20 гяпиков отсчитывать. Или же, наоборот, стоишь у выхода за спиной соседа и не можешь поздороваться, чтобы человеку не пришлось тратиться на тебя.

Я, например, всегда бываю против того, чтобы за меня кто-то платил в автобусе. Порой это ставит самого человека в неловкое положение, потому что водитель может и забыть, что за вас заплачено, особенно если плативший сошел на третьей остановке, а вы – на конечной.

Буквально на днях была свидетелем следующей сцены. Солидный мужчина, сходя с автобуса, не оплатил проезд, говоря, что за него заплатили. Возникла перепалка с водителем, который ради выяснения «истины» забыл обо всем на свете. В том числе о графике, которым водители бакинских автобусов обычно объясняют проезд остановок, неожиданные изменения маршрутов, устраиваемые ими гонки и даже затмение солнца.

Перепалка длилась долго, дело дошло до того, что шоферу пришлось поклясться (!), что он не получал лишние 20 гяпиков. Можно только позавидовать столь мощной памяти при таком то пассажиропотоке!..

После такой клятвы солидному мужчине ничего не оставалось, как отсчитать мелочь. Это было бы смешно, если бы… не было так грустно.

От конечной – 1 манат…

Как известно, цена за проезд в черте города одинакова. А если маршрут автобуса пролегает и за пределы столицы, цены, в зависимости от того, где сходит пассажир, варьируются, о чем сообщается на вывешенном в салоне объявлении.

Но то, что для иностранцев и приезжих, не владеющих азербайджанским языком, цена за проезд иногда отличается от обычной, было для меня откровением. Мне пришлось как-то быть свидетельницей подобной сцены.

Еду я как-то в маршрутке, направляющейся в Бина (там у этого маршрута конечная остановка). Сходит иностранец. Интересуется, используя все свои познания в языках, сколько стоит проезд. И шофер к моему великому ужасу и стыду отвечает… «1 манат». 1 манат! Пусть даже иностранный гость ехал от конечной до конечной, но это все равно в два раза больше!..

Справедливости ради нужно сказать, что с таким фактом я столкнулась только раз, а среди моих друзей и знакомых не нашлось никого, кто хотя бы слышал о подобных случаях.

Вот так мы ездим…






 
 Источник: Day.Az Кямаля Мамедова


Категория: Проблемы И вопросы | Просмотров: 1645 | Добавил: Xaliq | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
More info
contact
Email: vip@epage.ru Email: admin@windsoft.ru
A.Khalig

Google Maps Карта Локбатана