Главная » 2010 » Май » 19 » Любовь в сети, «взрослые» сайты и скромница-отличница: страсти в бакинских Интернет-клубах
19:38
Любовь в сети, «взрослые» сайты и скромница-отличница: страсти в бакинских Интернет-клубах

  Восьмой стол, два часа!

- Девятому столу продлите, пожалуйста

- А свободные места когда будут?

Ну-ка, вопрос знатокам – где можно все это услышать? Нет, не в ресторане, и в не в бильярдном зале, и не в… В общем, это интернет-клубы – когда-то очень популярные в Баку, а нынче практически вымирающие заведения. Скоро пора будет заносить их в Красную книгу исчезающих из нашей жизни явлений. Правда, это добрый признак – практически все жаждущие Интернета обзавелись собственными компьютерами, а значит, отпала необходимость «толкаться на общей кухне».

Но ведь когда-то, лет 10-12 назад именно кочуя по интернет-клубам, многие представители молодого (и не очень молодого) поколения осваивали виртуал. Кто-то искал информацию, кто-то романтику, кто-то – эротику, кто-то… В общем, с вашего позволения, я немного понастальгирую.

Осторожно, печальный волк

В центре города интернет-клубы выглядели вполне благопристойно. Мне особо запомнился тот, в котором прошло мое собственное «боевее крещение»… Было недалеко от станции метро «28 мая» такое довольно симпатичное местечко – выстроенные в круг компьютеры, деликатный персонал и чучело волка, стоящее у одного из окон. Казалось, волк очень пристально разглядывает улицу и студентов, толпящихся у дверей Нефтяной академии. А все остальные в помещении глядели исключительно в монитор компьютеров.

Здесь не смотрели непристойные сайты и даже не резались в сетевые игры. Публика в большинстве своем была довольно взрослая и вела себя соответствующе. Больше всех мне запомнилась девушка в милом платье в горошек, которая приходила регулярно (почти так же регулярно, как я сам), и всегда – с крохотным кактусом в баночке из-под йогурта. Ставила кактус перед компьютером и только потом начинала работать, уверенная, по-видимому, в том, что теперь-то она точно защищена от вредоносных излучений…

В общем, в этом чудном интернет-клубе был лишь один недостаток – расположен клуб был на втором этаже, и туда вела невероятно узкая и крутая лестница, падение с которой, наверняка, закончилось бы сломанной шеей. Но бог миловал – на моей памяти никто с этой лестницы так и не свалился.

Запретный виртуальный плод

А вот в нашей богоспасаемой провинции, то бишь в микрорайоне, интернет-клубы имели куда менее цивильный вид – как правило, располагались они в гаражах или обшарпанных полуподвальных помещениях, накуренных, душных, и вообще сильно смахивающих на притоны. Во всяком случае, именно притонами считали их все наши соседки, а потому категорически запрещали своим дочерям-подросткам туда ходить. Дочери, правда, украдкой все равно ходили – полазать по сайтам знакомств, поболтать в чатах и поискать в интернете информацию про любимых певцов и актеров.

Половина из здешних завсегдатаев – мальчишек пубертатного возраста – как водится, приобщались к взрослой жизни на «взрослых» сайтах. Так что, запреты наших соседок, в принципе, имели под собой определенные основания. Благо, интернет-клуб почти при каждом дворе был свой, чужих не водилось, и даже страдающие от гормональной революции отроки старались вести себя прилично. И иногда это у них даже получалось.

Если что, порядок наводил администратор. А время от времени в дверях появлялась грозная фигура матери кого-нибудь из самых младших поклонников Интернета со словами: «Анар! Быыыстро иди домой, сколько можно тут торчать!».

Интернет-клуб как клуб знакомств

В интернет-клубах завязывались и любовные романы. Происходило это по примерно такой схеме – администратор клуба или кто-то из постоянных посетителей примечал девушку. Дожидался, пока она, закончив свои дела, уйдет, и садился за тот же компьютер в надежде, что где-то остался адрес электронной почты, номер ICQ или что-то в этом роде. И, как правило, что-то да находилось – вряд ли какая девушка, особенно если она совсем юная, станет тщательно «заметать следы», эта паранойя появляется уже в более взрослом возрасте.

Ну, а дальше – дело техники: обзаведшись заветными координатами, поклонник писал своей избраннице электронное письмо, заговаривал с ней в чате и т.д. Правда, чаще всего такие заигрывания натыкались на отпор, но время от времени пара все же складывалась.

Вот например, моя соседка Санубар так замуж и вышла… А ведь была этакой скромницей-отличницей, молодых людей отшивала решительно и бесповоротно и только, знай себе, строчила рефераты по химии и биологии. Собственно, когда она искала в сети информацию для очередного реферата, ее и заприметил будущий муж. Девушка с кипой учебников, не стреляющая глазками по сторонам, ему понравилась, ну и… Уж не знаю, какие такие письма он слал ей на э-мейл, чем сумел расположить к себе, но факт остается фактом – тихая, погруженная в учебу Санубар вышла замуж раньше всех своих сокурсниц-кокеток.

…А, впрочем, не рано ли я хороню интернет-клубы? Ведь они все еще функционируют, хоть и перестали играть в жизни азербайджанцев (или, как минимум, бакинцев) важную роль. Зато нам есть, куда бежать со своими «флэшками», когда родной домашний компьютер вдруг закапризничает, пошлет нас к черту и вырубится… Ну, или еще какое-нибудь стихийное бедствие произойдет, а нам срочно, прям кровь из носу, приспичило написать письмо, поговорить с кем-то он-лайн, переслать файл или вывесить на «Одноклассниках» новую фотографию…




Источник:
DAY.az
Категория: Разное | Просмотров: 1020 | Добавил: Xaliq | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
More info
contact
Email: vip@epage.ru Email: admin@windsoft.ru
A.Khalig

Google Maps Карта Локбатана